27.10.2017 18:02
Статьи

Фото: Министерство культуры и туризма УР

С 1 по 4 ноября в Удмуртии пройдет «Ночь искусств — 2017». К акции, которая проходит по всей России, присоединились 14 учреждений культуры в Ижевске, Воткинске, Глазове и Лудорвае. В этом году мероприятие пройдет под девизом «Искусство объединяет». ИА «Удмуртия» подготовило афишу мероприятий, которые можно посетить в эти дни.

Возрастное ограничение мероприятий — 0+

Ижевск

1 ноября

ВремяМероприятиеМесто
10:00 - 16:00Экскурсия по выставке изделий мастеров декоративно-прикладного искусства «В стороне Юкаменской»Национальный центр декоративно-прикладного искусства и ремёсел (ул. В. Сивкова, 173)
10:00 - 16:00Мастер-классы по изготовлению тканых браслетов - оберегов, гобеленовых вымпелов, игрушки-шаркунка из бересты, мягкой игрушки, куклы-стригушкиНациональный центр декоративно-прикладного искусства и ремёсел (ул. В. Сивкова, 173)
13:00 - 16:00Кулинарная лаборатория по приготовлению блюд удмуртской кухни. Среди которых - перепечи, пельмени с творогом, печатные пряники, комечНациональный центр декоративно-прикладного искусства и ремёсел (ул. В. Сивкова, 173)

2 ноября

ВремяМероприятиеМесто
10:00 - 16:00Специальная программа-презентация центра для людей с ограниченными возможности. Включает в себя знакомство с выставкой изделий мастеров и удмуртскими музыкальными инструментами, кулинарную лабораторию, мастер-классы по изготовлению тканых поясов на бердышке.Национальный центр декоративно-прикладного искусства и ремёсел (ул. В. Сивкова, 173)

3 ноября

ВремяМероприятиеМесто
10:00 - 10:30Мастер-классы по изготовлению тканых браслетов - оберегов, гобеленовых вымпелов, игрушки-шаркунка из бересты, мягкой игрушки,куклы-стригушкиНациональный центр декоративно-прикладного искусства и ремёсел (ул. В. Сивкова, 173)
10:00 - 16:00Экскурсия по выставке изделий мастеров декоративно-прикладного искусства «В стороне Юкаменской»Национальный центр декоративно-прикладного искусства и ремёсел (ул. В. Сивкова, 173)
10:00 - 18:00По предварительной записи воспитанники детских садов, школьники и студенты могут посетить квест «Мой Пушкин», экскурсию «Мой Пушкин» на русском или английском языках, мастер-класс по созданию панно в смешанной техникеУдмуртский республиканский музей изобразительных искусств (ул. Кирова, 128)
13:00 - 16:00Кулинарная лаборатория по приготовлению блюд удмуртской кухни. Среди которых - перепечи, пельмени с творогом, печатные пряники, комечНациональный центр декоративно-прикладного искусства и ремёсел (ул. В. Сивкова, 173)
16:00 - 16:30Презентация традиционных удмуртских музыкальных инструментовНациональный центр декоративно-прикладного искусства и ремёсел (ул. В. Сивкова, 173)
17:00Открытый урок по классическому танцу «Балет для всех»Республиканский дом народного творчества - Дом молодёжи (ул. Коммунаров, 363)
17:00 - 18:00Лекция на основе подлинных икон XIX века из коллекции музея «Икона Казанской Божьей матери - заступница России»Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств (ул. Кирова, 128)
18:00Мастер-класс и показательные выступления Ижевского клуба исторического танцаРеспубликанский дом народного творчества - Дом молодёжи (ул. Коммунаров, 363)
19:00Концерт симфонической музыки «Краски классики»Республиканский дом народного творчества - Дом молодёжи (ул. Коммунаров, 363)

4 ноября

ВремяМероприятиеМесто
11:00Экскурсия по выставке «Молюсь за тех и за других»Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда (ул. Коммунаров, 287)
11:00Экскурсия по выставке «Удмурты»Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда (ул. Коммунаров, 287)
11:00 - 18:00Серия мастер - классов «Золотые руки» (бумажное моделирование, поделки из ткани)Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда (ул. Коммунаров, 287)
11:00 - 18:00Слайд - путешествие «Картины русских художников»Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда (ул. Коммунаров, 287)
11:00 - 18:00Мастер-класс по живописи и рисунку на выставке «Крым»Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда (ул. Коммунаров, 287)
11:00 - 18:00«Живой уголок» на экспозиции «Природа Удмуртии» с игровым мероприятием «Крылатый ночной дозор» для родителей с детьмиНациональный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда (ул. Коммунаров, 287)
11:00 - 19:00Интерактивная книжная выставка «Революция сознания?»Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда (ул. Коммунаров, 287)
11:00 - 20:00Экскурсия по выставке «В стороне Юкаменской», презентация удмуртских музыкальных инструментов, кулинарная лаборатория, мастер-классы, презентация женского традиционного удмуртского костюмаНациональный центр декоративно-прикладного искусства и ремёсел (ул. В. Сивкова, 173)
12:00Игровое занятие для детей 6-12 лет «Да здравствует революция!». Включает в себя знакомство с понятием «революция», просмотр диафильма об истории крейсера «Аврора», игры «Собери продуктовую корзину», «Словобор», «Революционный крейсер»Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда (ул. Коммунаров, 287)
12:00Экскурсия по выставке «Мото Победа»Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда (ул. Коммунаров, 287)
12:00Авторская экскурсия Елены Лебедевой «Путешествие в лето»Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда (ул. Коммунаров, 287)
12:00Квест-игра «Путешествие в прошлое» для семей по исторической экспозицииНациональный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда (ул. Коммунаров, 287)
12:00 - 13:00Сказка, посвященная Году экологии, от музыкального театра-студии «Камертон»Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств (ул. Кирова, 128)
12:00 - 13:00Литературно-музыкальная композиция «Самый детский поэт Удмуртии», посвящённая 85-летию со дня рождения Германа ХодыреваРеспубликанская библиотека для детей и юношества (ул. Пушкинская, 200)
12:00 - 20:00Виртуальные прогулки по музеям мира с помощью аттракциона виртуальной реальностиУдмуртский республиканский музей изобразительных искусств (ул. Кирова, 128)
12:00 - 20:00Театр теней, литературные викторины по творчеству удмуртских писателей и поэтов, фольклорный калейдоскоп игр, закличек, прибауток, прослушивание грампластинок, мастер-классы в технике «оригами», «декупаж», рисование пластилином, знакомство с книжными выставкамиРеспубликанская библиотека для детей и юношества (ул. Пушкинская, 200)
13:00Авторская экскурсия Елены Лебедевой «Путешествие в лето»Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда (ул. Коммунаров, 287)
13:00Экскурсия по выставке «Мото Победа»Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда (ул. Коммунаров, 287)
13:00Экскурсия «Города начинались с заводов...»Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда (ул. Коммунаров, 287)
13:00Экскурсия «Природа Удмуртии»Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда (ул. Коммунаров, 287)
13:00 - 13:30Медиа-беседа по геральдике Удмуртии «Лебедь на гербе Удмуртии»Республиканская библиотека для детей и юношества (ул. Пушкинская, 200)
13:00 - 14:00Мастер-класс по созданию объемной открытки на цирковую темуУдмуртский республиканский музей изобразительных искусств (ул. Кирова, 128)
13:00 - 14:00Викторина «Загадочный экспонат»Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова (ул. Бородина, 19)
13:00 - 14:00Час песочной анимации «Своя сказка»Республиканская библиотека для детей и юношества (ул. Пушкинская, 200)
13:00 - 16:00Аквагрим «Фантазеры»Республиканская библиотека для детей и юношества (ул. Пушкинская, 200)
13:30 - 15:00Мастер-класс «Путешествие в страну «Геральдика Удмуртии»Республиканская библиотека для детей и юношества (ул. Пушкинская, 200)
14:00Экскурсия по выставке «Молюсь за тех и за других»Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда (ул. Коммунаров, 287)
14:00Авторская экскурсия Елены Лебедевой «Путешествие в лето»Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда (ул. Коммунаров, 287)
14:00Экскурсия «50 - возраст молодости»Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда(ул. Коммунаров, 287)
14:00 - 14:30Кураторская экскурсия по выставке Сергея Орлова«От реализма к авангарду»Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств (ул. Кирова, 128)
14:00 - 15:00Кинопоказ мультфильмов.В программе - «Бабочка» и «Стеклянная гармоника» Андрея Хржановского, «Фаэтон - сын солнца» Василия ЛивановаУдмуртский республиканский музей изобразительных искусств (ул. Кирова, 128)
14:00 - 15:00Викторина «Вещественные доказательства» и мультсеанс для детей «Дядя Стёпа и его друзья» на выставке, посвященной 100-летию Советской милицииМузейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова (ул. Бородина, 19)
14:00 - 17:00Викторина «Времен связующая нить» по исторической экспозиции и выставке «Молюсь за тех и за других»Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда (ул. Коммунаров, 287)
15:00Игровое занятие для детей 6-12 лет «Да здравствует революция!». Включает в себя знакомство с понятием «революция», просмотр диафильма об истории крейсера «Аврора», игры «Собери продуктовую корзину», «Словобор», «Революционный крейсер»Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда (ул. Коммунаров, 287)
15:00Квест-игра «Путешествие в прошлое» для семей по исторической экспозицииНациональный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда (ул. Коммунаров, 287)
15:00Экскурсия «Природа Удмуртии»Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда (ул. Коммунаров, 287)
15:00 - 15:20Открытие марафона искусств «Мифы революции» в вводном зале музеяМузейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова (ул. Бородина, 19)
15:00 - 16:00Авторская экскурсия по выставке Александра Чувашева «Под маской смеха»Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств (ул. Кирова, 128)
15:00 - 17:00Квест по истории Удмуртии «Живая история Удмуртии»Республиканская библиотека для детей и юношества (ул. Пушкинская, 200)
15:00 - 17:00Занятия по основам актерского мастерства «Театральный микс»Республиканская библиотека для детей и юношества (ул. Пушкинская, 200)
15:20 - 15:50Выступление оркестра духовых инструментов «Надежда» ДШИ № 9Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова (ул. Бородина, 19)
16:00Экскурсия по выставке «Молюсь за тех и за других»Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда (ул. Коммунаров, 287)
16:00Экскурсия «Тайны летучих мышей»Национальный музей Удмуртской Республикиимени Кузебая Герда (ул. Коммунаров, 287)
16:00 - 16:40Лекция кандидата филологических наук Виктора Чулкова «Мифы Революции в русской литературе рубежа XIX-XX веков» Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова (ул. Бородина, 19)
16:40 - 16:50Революционная музыка в исполнении учеников оркестрового отделения ДШИ №2Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова (ул. Бородина, 19)
16:50 - 17:30Лекция кандидата искусствоведения Ирины Брекоткиной «Мифы Революции в русском авангардном искусстве начала ХХ века»Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова(ул. Бородина, 19)
17:00Экскурсия по выставке «Удмурты»Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда (ул. Коммунаров, 287)
17:00Мастер - класс «Мышиная мастерская»Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда (ул. Коммунаров, 287)
17:00 - 17:30Кураторская экскурсия по выставке Сергея Орлова «От реализма к авангарду»Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств (ул. Кирова, 128)
17:00 - 18:00Литературно-музыкальная композиция «Моим стихам настанет свой черед», посвященная жизни и творчеству Марины ЦветаевойРеспубликанская библиотека для детей и юношества (ул. Пушкинская, 200)
17:00 - 22:00Спектакль «Таинственный ящик» (12+) и встреча с режиссером и артистамиГосударственный национальный театр Удмуртской Республики (ул. М. Горького, 73)
17:30 - 17:40Песни революции в исполнении вокального ансамбля «Сактон»Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова (ул. Бородина, 19)
17:30 - 19:30Работа экспресс-выставки «Музейный марафон искусств»Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова (ул. Бородина, 19)
17:40 - 18:20Лекция-показ доктора философских наук Виктора Круткина «Мифы и реалии Революции в киноискусстве ХХ века»Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова (ул. Бородина, 19)
18:00 - 20:00Показ документального кино от клуба «Бриколаж»Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств (ул. Кирова, 128)
18:00 - 20:00Творческий диалог «Встреча с прекрасным»Республиканская библиотека для детей и юношества (ул. Пушкинская, 200)
18:00 - 20:00Исполнение песен под гитару и фортепиано «Открытый микрофон»Республиканская библиотека для детей и юношества (ул. Пушкинская, 200)
18:30 - 18:40«Революционный этюд Айседоры Дункан» в исполнении хореографического ансамбля «Театральный сезон»Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова (ул. Бородина, 19)
18:40 - 18:50Прощание с выставкой «Оружие революции»Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова (ул. Бородина, 19)
18:50 - 19:20Выступление Ижевского муниципального камерного хора им. П.И. Чайковского с программой «Время надежд»Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова (ул. Бородина, 19)
19:00Мастер-классы концертных коллективов Удмуртской государственной филармонииУдмуртская государственная филармония (ул. Пушкинская, 245)
19:20 - 19:30Закрытие марафона «Мифы Революции»Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова (ул. Бородина, 19)
20:00 - 22:00Мистический перфоманс с участием театральных куколГосударственный театр кукол Удмуртской Республики (ул. Ломоносова, 9)
21:00 - 23:00Концерт московской группы «Маримба Плюс»Удмуртская государственная филармония (ул. Пушкинская, 245)

Глазов

4 ноября

ВремяМероприятиеМесто
16:00 - 22:003D-моделирование и мастер-класс «Копоушка» в рамках реализации проекта «Гид из прошлого»Историко-культурный музей-заповедник УР «Иднакар» (ул. Советская, 27)
16:00 - 22:00Экскурсии по экспозициям и текущим выставкам: «Средневековое городище Иднакар 9-13 вв.», «Природа Севера Удмуртии», «Солнечный конь», «Батырское искусство»Историко-культурный музей-заповедник УР «Иднакар» (ул. Советская, 27)
16:00 - 22:00Старт фотоконкурса «Я люблю Иднакар», посвященный 20-летию со дня образования музея-заповедникаИсторико-культурный музей-заповедник УР «Иднакар» (ул. Советская, 27)
16:00 - 22:00Мастер-классы по изготовлению оберега «Птица», пластилинового Вумурта, открытки от «Иднакара», «Берегини» и «Солнечного коня» из лыка, закладки для книг в виде помпоновИсторико-культурный музей-заповедник УР «Иднакар» (ул. Советская, 27)
16:00 - 22:00Акция «Цветные ладошки: наскальная живопись на современный лад»Историко-культурный музей-заповедник УР «Иднакар» (ул. Советская, 27)
16:00 - 22:00Создание подарка «Мамина брошь»Историко-культурный музей-заповедник УР «Иднакар» (ул. Советская, 27)
17:00Подведение итогов конкурса детского рисунка в рамках выставки «Солнечный конь»Историко-культурный музей-заповедник УР «Иднакар» (ул. Советская, 27)

Воткинск

4 ноября

ВремяМероприятиеМесто
18:00 - 22:00Тематико-театрализованная экскурсия «Воспоминания о Чайковском», где прозвучат отзывы современников о П.И. Чайковском, его привычках, увлечениях, вкусах, а также уникальная запись голоса ЧайковскогоМузей-усадьба П.И. Чайковского (ул. Чайковского, 119)
18:00 - 22:00Акция «Объяснение в любви». Каждый желающий сможет записать видео, в котором выразит восхищение любимому российскому деятелю искусствМузей-усадьба П.И. Чайковского (ул. Чайковского, 119), фойе мемориального дома
18:00 - 22:00Выставки «Тихая жизнь вещей», «Гобелены. История и современность», «И словом, и кистью, и звуком», «Современница смутного времени», «Огни родного города»Музей-усадьба П.И. Чайковского (ул. Чайковского, 119), выставочный зал, концертный зал
18:00 - 22:00Интерактивный урок «От смутного времени к национальному празднику» на базе выставки одного экспоната «Современница смутного времени»Музей-усадьба П.И. Чайковского (ул. Чайковского, 119), кассы
18:00 - 22:00Мастер-класс «Старая, старая сказка» по изготовлению кукол героев оперы П.И. Чайковского «Иоланта»Музей-усадьба П.И. Чайковского (ул. Чайковского, 119), выставочный зал
18:00 - 22:00Мастер-класс «С точки начинается шедевр» по рисованию в технике пуантилизмаМузей-усадьба П.И. Чайковского (ул. Чайковского, 119), выставочный зал
18:00 - 22:00Мастер-класс «Расцвели розаны и купавки» по выполнению народной росписи на тканиМузей-усадьба П.И. Чайковского(ул. Чайковского, 119), людская изба
18:00 - 22:00Мастер-класс «Шарф для мемориальной липы» по коллективному вязанию.Музей-усадьба П.И. Чайковского (ул. Чайковского, 119), теплица
18:00 - 22:00Квест по ночной усадьбе «Что сказал Чайковский?»Музей-усадьба П.И. Чайковского (ул. Чайковского, 119)
18:00 - 19:00Шоу мыльных пузырейМузей-усадьба П.И. Чайковского (ул. Чайковского, 119), концертный зал
21:00 - 22:00Концерт группы «Megaboys»Музей-усадьба П.И. Чайковского (ул. Чайковского, 119), концертный зал
22:00Танцевальный марафон «Искусство объединяет»Площадка у памятника П.И. Чайковскому

Лудорвай

4 ноября

ВремяМероприятиеМесто
14:00 - 14:30Презентация выставки живописи и графики «Человек - Птица» художника, скульптора, автора герба Ижевска Николая БыковаАрхитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай», здание Волостного правления
14:30 - 15:00Показ анимационных короткометражных мультипликационных фильмов «Чудеса мультипликации»Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай», здание Волостного правления
15:00 - 15:30Выступление победителей конкурса молодых исполнителей вокального искусства «Музыка в стиле ЭТНО»Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай», здание Волостного правления
15:30 - 16:15Выступление этно-вокального ансамбля «Кукушка» Удмуртского республиканского колледжа культурыАрхитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай», здание Волостного правления
17:00 - 19:00Программа выходного дня «Поём и пляшем от печки», включающая в себя знакомство с традициями гостевания удмуртского и русского народа с участием фольклорных коллективовАрхитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай», усадьба южных удмуртов


Партнеры

Загрузка...