13.11.2015 15:35
Новости

Уроженка Удмуртии фигуристка Елизавета Туктамышева выступит на этапе «Гран-при» во Франции

Бордо / Франция

13 ноября во Франции начинаются соревнования сильнейших фигуристов мира на четвертом этапе «Гран-при». В женском одиночном катании от России в Бордо выступит уроженка Удмуртии 18-летняя Елизавета Туктамышева. Начало прямой трансляции короткой программы на «Матч ТВ» в 18:30. Для того чтобы попасть в финал турнира, который пройдет в испанской Барселоне 10-13 декабря, ей необходимо показать самый высокий результат.

Кстати, на первом для себя выступлении в рамках «Гран-при» Елизавета заняла второе место вслед за американкой Эшли Вагнер. Победные прокаты во французском Бордо на Trophée Eric Bompard, четвертом по счету этапе «Гран-при» этого сезона, могут стать для нашей фигуристки пропуском в финал соревнования.

Напомним, в прошлом сезоне Елизавета Туктамышева стала второй на американском этапе «Гран-при», а в Китае она получила «золото». Затем наша спортсменка выиграла финал серии в Барселоне, став второй из россиянок после Ирины Слуцкой.

Также Елизавета Туктамышева в сезоне-2015/2016 стала чемпионкой мира, Европы, серебряным призером чемпионата России и командного чемпионата мира. В этом сезоне, помимо «серебра» на этапе «Гран-при» в Канаде, она выиграла Международный кубок Ниццы.

СПРАВКА

«Гран-при» – серия ежегодных коммерческих турниров по фигурному катанию среди ведущих фигуристов планеты по рейтингу Международного союза конькобежцев. В каждом из 6 этапов выступает по два представителя от одной страны, в финал выходят показавшие лучшие результаты. Каждый спортсмен может выступить на двух этапах.