На птицеводческий комплекс в селе Пычас Можгинского района Удмуртии из Германии завезли 35 тысяч индюшат. Об этом сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Кировской области и Удмуртии.
Месяц птенцы проведут в карантине, чтобы исключить занос заразных заболеваний животных и птиц из иностранных государств, отмечают в ведомстве.
«Следующая поставка индюшат ожидается через 6 недель»,- рассказал ИА «Удмуртия» заместитель директора компании-производителя Сергей Шляфер.
По его словам, на предприятии ежедневно планируется производить до 10 тонн продукции, большая часть которой пойдет в Москву (уже заключены контракты). В Ижевске индюшатина тоже будет продаваться, но пока речь идет о крупных супермаркетах. В компании говорят, что их продукция будет дешевле, чем та, что продается сейчас в ижевской рознице.
Справка:
Проект по производству индюшатины в Удмуртии реализуется частной компанией на собственные и заемные средства. Государство субсидирует часть процентной ставки.
На первом этапе в 2013 году компания построила в поселке Уральский Сарапульского района завод по производству комбикормов. Второй этап – строительство ферм по выращиванию индюков. После этого компания планирует построить собственный инкубатор, завод по утилизации отходов производства и фабрику деликатесов из мяса индейки. Объем инвестиций составил 1 млрд 760 млн руб.
Читайте ИА «Удмуртия»: