Виктор Савельев после больничного и отпуска уже не вернется к исполнению обязанностей председателя правительства республики, врио главы Удмуртии Александр Бречалов обсудил с премьер-министром России Дмитрием Медведевым финансирование строительства школ, ДТП с автобусом «Самара — Ижевск» на трассе в Татарстане унесло жизни 14 человек. ИА «Удмуртия» составило список важных событий политической, спортивной и общественной жизни региона, которыми запомнился июль 2017 года.
Трагедия с автобусом «Самара — Ижевск»
ДТП с рейсовым автобусом «Самара — Ижевск» произошло ночью в воскресенье, 2 июля, на территории Заинского района Татарстана. На 51 км автодороги «Набережные Челны — Заинск — Альметьевск» пассажирский автобус «Неоплан» врезался в ехавший в попутном направлении «КАМАЗ». В результате столкновения автобус перевернулся и загорелся.
В автокатастрофе погибло 14 человек, среди них — жители Самарской области, Татарстана и четверо жителей Удмуртии, в том числе декан факультета «математика и естественные науки» ИжГТУ им.
Водителя автобуса арестовали до 2 сентября. Мужчину, сидевшего за рулем грузовика, отпустили под обязательство о явке.
Ранее сообщалось о задержании
Президент Татарстана Рустам Миниханов распорядился оказать семьям всех погибших единовременную денежную помощь в размере 1 млн рублей. Врио главы Удмуртии Александр Бречалов также заявил, что республика поможет пострадавшим, причём к каждому случаю будет индивидуальный подход.
Собственник автобуса
Уход Виктора Савельева
И.о. председателя правительства Удмуртии Виктор Савельев покидает свой пост. Об этом стало известно 31 июля. Сейчас он находится на больничном и в отпуске, но после 10 сентября уже не вернётся к работе. Во время его отсутствия соответствующие обязанности будет исполнять врио главы региона Александр Бречалов. По его словам, не исключено, что Савельев продолжит работу в органах власти.
Встреча Александра Бречалова и Дмитрия Медведева
7 июля врио главы Удмуртии Александр Бречалов встретился с председателем правительства России Дмитрием Медведевым. Руководитель региона во время беседы доложил
Позже стало известно, что председатель правительства может посетить Удмуртию в начале сентября. В настоящее время график визитов согласовывают.
Гербер в Москве
1 июля в московском саду «Эрмитаж» в третий раз прошёл удмуртский национальный праздник «Гербер». В этом году праздник проходил под девизами «Сделано в Удмуртии» и «Узнай Удмуртию, не выезжая из Москвы». Более 10 тыс. человек познакомились с национальной кухней, сыграли в шахматы, послушали удмуртских исполнителей, познакомились с республиканскими брендами, примерили национальные костюмы, поучаствовали в
Пять человек
Пять кандидатов будут бороться за пост главы Удмуртии на выборах 10 сентября. В ЦИК подали документы врио главы республики Александр Бречалов («Единая Россия»), Владимир Бодров (КПРФ), Тимур Ягафаров (ЛДПР), Фарид Юнусов («Справедливая Россия»), Андрей Иванов (Коммунистическая партия социальной справедливости). Кстати, изначально о своих намерениях выдвинуться заявили восемь человек, но трое так и не подали необходимые документы - Павел Бутченко из «Партии возрождения России», Олег Овчинников из ПАРНАСа и Людмила Ниязова из «Партии налогоплательщиков России».
Тем временем, регион также готовится к выборам депутатов Госсовета шестого созыва. Восемь партий заверили свои республиканские списки — «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Родина», «Коммунисты России», «Партия народной свободы», «Партия возрождения России» и «Партия Социальных Реформ — Прибыль от природных ресурсов — Народу».
Процесс заверения списков по одномандатным округам тоже идет — их подали «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Родина», «Коммунисты России». По одному человеку в них выдвинули «Партия Возрождения России» и «Родная партия». Известно, что по одномандатным пойдет 11 самовыдвиженцев, один из которых уже зарегистрирован.
Развиваем предпринимательство
Общественный совет по развитию предпринимательства своим указом создал врио главы Удмуртии Александр Бречалов. В него вошли 60 бизнесменов республики, и первое заседание совета, где обозначили основные приоритеты для работы, уже состоялось. Вместе с этим в республике появился центр медиации для бизнеса, который займется урегулированием конфликтных ситуаций, и фонд «Сообщество». Фонд будет поддерживать различные проекты, его возглавил Иван Черезов.
Режим ЧС
Режим чрезвычайной ситуации
Как позже ИА «Удмуртия» рассказали в профильном министерстве, в мае—июле сложились неблагоприятные погодные условия для роста культур и их уборки.
Оптимизация автопарка
Автопарк главы и правительства Удмуртии оптимизируют. 24 июля стало известно, что в ближайшее время запланировали отчуждение 31 машины. 14 из них передадут в районные больницы, Большеучинскую
12 июля стало известно, что служебные автомобили постоянного представительства главы Удмуртии при президенте России в Москве — Audi A6 и Audi A8L — 14 августа продадут на аукционе.
Вместо этого автопарк главы и правительства Удмуртии пополнили 20 новых автомобилей Lada Vesta в комплектации комфорт.
Антикризисный менеджмент
Врио главы Удмуртии Александр Бречалов инициировал проверку правоохранительными органами двух государственных унитарных предприятий — «Аптеки Удмуртии» и «Фармация». Причиной стало ухудшение финансовых показателей — убытки «Аптеки Удмуртии» в 2016 году выросли более чем на 30 млн рублей, на эту же сумму снизилась стоимость чистых активов. Кредиторская же задолженность выросла на 100 млн рублей. Александр Бречалов региона сообщил также о выявленных процессах отчуждения активов в данных организациях.
В связи с этим руководителей обоих предприятий отстранили от должностей. Антикризисным менеджером в «Аптеках Удмуртии» и «Фармации» с 19 июля назначили Анастасию Муталенко. Ей поручили заняться финансовым оздоровлением ГУПов.
Еще одним антикризисным управляющим стал советник врио главы Удмуртии по агропромышленному комплексу Евгений Родичкин. Он возглавил предприятие «Удмуртлес», как стало известно 31 июля. Решение было принято в связи с повышением эффективности работы.
Назначения
Новым советником врио главы Удмуртии Александра Бречалова стал Алексей Серебренников. Ранее он был известен как главный редактор газеты «Наше время Удмуртия» и