Власти Удмуртии будут стараться попасть по строительству объектов к
Одна из основных проблем в подготовке к юбилею — отсутствие
Вообще я должен сказать, мы «чемпионы снизу» по подготовке. У нас практически нет объектов, на которые мы могли бы попросить финансирование в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы. Почему? У нас нет актуализированной проектно-сметной документации и экспертизы, в нашем случае — в ПФО, в Казани
Сейчас, по словам руководителя региона, совместно с председателем правительства Ярославом Семеновым определят приоритетные проекты, на которые будет готовиться документация, закладываться средства из республиканского бюджета. А в 2019 году Удмуртия постарается входить в различные программы софинансирования
«Праздновать юбилей будем. Это будет в большей степени касаться таких мероприятий, как передвижная выставка, чтобы больше людей в разных регионах и странах могли ознакомиться с деятельностью Калашникова. Будут и многие другие мероприятия. Но, еще раз повторюсь, можно было бы побороться за деньги по проспекту. Однако эту работу ещё только предстоит сделать», — подчеркнул глава региона.
Александр Бречалов отметил также, что сейчас совместно с Концерном «Калашников» и генеральным директором предприятия Алексеем Криворучко обсуждается будущее главного корпуса оружейного завода. Несмотря на предложения привлечь народное финансирование, объем средств на реконструкцию потребуется колоссальный, поэтому однозначного решения пока нет.
Напомним, о том, что к празднованию юбилея легендарного оружейника создадут масштабную передвижную выставку, стало известно в мае этого года.
Также ранее озвучивались предложения по проведению международного турнира по дзюдо имени Калашникова, съемкам документального фильма, развитию музея, выпуску юбилейных монет и марок.
Кстати, начало мероприятиям, посвященным празднованию, положило открытие памятника Михаилу Калашникову в Москве.