Мужские соревнования 51-й «Ижевской винтовки» стартовали в столице Удмуртии

• 1433
  • 0
Ижевск / Удмуртия

Мужская часть 51-ых Всероссийских соревнований по биатлону «Ижевская винтовка» стартовала на комплексе генерала А. М. Демидова в столице Удмуртии индивидуальной гонкой на 20 км. На состязаниях присутствовал корреспондент ИА «Удмуртия».

«Ижевская винтовка» – значимое соревнование в российском биатлонном мире. Это одно из тех состязаний, которые позволяют спортсменам, начавшим сезон на Кубке России, попасть на международные соревнования. «Ижевская винтовка» также входит в часть серии отборочных гонок, где формируются команды на этапы Кубка мира и IBU, чемпионаты Европы и мира среди юниоров. Здесь выступают самые сильные ребята, кроме тех, кто без отбора прошел на январские этапы Кубка мира
Иван Черезов, двукратный призер Олимпиад и чемпион мира по биатлону, глава Федерации биатлона Удмуртии, депутат Госсовета республики

Мужской старт «Ижевской винтовки» в столице Удмуртии

В первой мужской гонке 51-ой «Ижевской винтовки», которая прошла в рамках этапа чемпионата России, победил биатлонист из Московской области Кирилл Стрельцов. Он допустил два промаха на четырех огневых рубежах, его время на финише составило 53 минуты и 28 секунд.

Вторым с отставанием в 41 секунду финишировал не допустивший промахов спортсмен из Удмуртии Дмитрий Шамаев. Третью ступень пьедестала занял Илья Гаврилов из Москвы – он промахнулся один раз при стрельбе и уступил победителю гонки 51 секунду.

Как всегда, Удмуртия отличается своей гостеприимностью и проведением соревнований и мероприятий на высоком уровне. Зимние виды спорта здесь всегда котировались и были на высоте. <…> У каждого спортсмена есть возможность показать себя. А там уже решением тренерского штаба будут предложены кандидатуры для поездки и участия на этапах Кубка мира
Максим Чудов, призер Олимпиады и трехкратный чемпион мира по биатлону, председатель Федерации лыжных гонок и биатлона Башкортостана

Биатлонисты из Удмуртии заняли в гонке следующие места: 7-е – у Ильназа Мухамедзянова, 13-е – у Виктора Плицева, 14-е – у Александра Поварницына. Максим Макаров финишировал 31-м, Владимир Семаков – 36-м, Александр Мяконький – 44-м.

Цели ставил для себя самые высокие – стрелять хорошо, бежать быстро. Сегодня ни то, ни другое немного не получилось. Три дня назад почувствовал небольшое недомогание и участие в гонке стояло под вопросом. Но сегодня утром проснулся, почувствовал себя хорошо и решил стартовать. При стрельбе на «лежке» не справился с ветром, стоя – поторопился и промахнулся. Если отберусь на «Ижевской винтовке» на международные соревнования, то там поставлю самые высокие цели – участие в чемпионате Европы и Кубке IBU. Если не получится – буду участвовать в Кубке России
Ильназ Мухамедзянов, призер чемпионата России по биатлону

Напомним, мужские соревнования 51-й «Ижевской винтовки» продлятся в столице Удмуртии до 28 декабря. Женская часть состязаний сейчас проходит в Чайковском Пермского края. В первом старте – индивидуальной гонке, – победила Лариса Куклина из Ямало-Ненецкого автономного округа. Лучший результат среди биатлонисток из нашей республики показала Анастасия Кайшева – она финишировала 26-й.