Удмуртский лыжник Максим Вылегжанин прокомментировал ИА «Удмуртия» прозвучавшую в ряде СМИ информацию, что
«Этих стартов нет в календаре Международной федерации лыжного спорта, поэтому и президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, и технический делегат Веденеев пояснили, что я могу в них участвовать», — сказал он.
По словам Максима Вылегжанина, сейчас он продолжает тренироваться, ожидая информации от Международной федерации лыжного спорта по встрече или видеоконференции, на которой он может дать дополнительные пояснения, если это необходимо. Спортсмен надеется получить «добро» от спортивных чиновников, чтобы вернуться к выступлениям на этапах Кубка мира, куда он готов отправиться в любую минуту. В ближайших планах лыжника — принять участие в Ижевске в соревнованиях спортобщества «Динамо»
Отметим, Максим Вылегжанин выиграл индивидуальную гонку и скиатлон на чемпионате Удмуртии по лыжным гонкам и «Рождественскую гонку».
Напомним, 23 декабря по результатам доклада главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричарда Макларена Международная федерация лыжного спорта отстранила шесть спортсменов сборной России, участвовавших в
Перед Новым годом титулованный удмуртский лыжник написал в своем Instagram, что никогда не стоял на пьедестале благодаря допингу. Позднее появилась информация, что его могут лишить трех серебряных наград сочинской Олимпиады.
13 января Международная федерация лыжного спорта начала слушания отстраненных от международных соревнований российских лыжников.