«Ижсталь» проиграла китайскому «Ценг Тоу»

• 736
  • 0
Ижевск / Удмуртия

Накануне, 11 декабря, хоккейный клуб «Ижсталь» в рамках регулярного чемпионата ВХЛ провел первый в истории домашний матч против команды из Китая — «Ценг Тоу» (Цзилинь).

Счет в этой встрече был открыт на 6-й минуте. Сперва форвард гостей Антон Крысанов поразил ворота Филиппа Долганова. Но уже через 13 секунд после возобновления игры «Ижсталь» сравняла счёт — усилия молодежного звена в гол превратил Кирилл Усанин, оформивший дебютную шайбу во взрослом хоккее — 1:1. Впрочем, еще до перерыва «Ценг Тоу» снова вышел вперед — назначенный за нарушение правил буллит уверенно реализовал Артур Гиздатуллин — 1:2.

Во втором периоде китайская команда забила еще раз — после броска Елисеева шайба попала в защитника «сталеваров» и рикошетом опустилась за спину Долганову — 1:3. Стоит отметить, что молодые «сталевары» не терялись на площадке и раз за разом создавали моменты у ворот гостей. Однако на завершающем этапе не хватало мастерства и удачи.

Окончательно вопрос о победителе матча решился за три минуты до финальной сирены. Пошедшие на решающий штурм «сталевары» пропустили контратаку, которую уверенно реализовал все тот же Николай Елисеев — 1:4. За 15 секунд до конца Константин Рыжов смог забросить вторую шайбу «Ижстали», установив окончательный счёт — 2:4.

13 декабря команда из столицы Удмуртии примет еще один коллектив из КНР — «КРС Хэйлунцзян».

Хоккей. Чемпионат Высшей хоккейной лиги.

ХК «Ижсталь» — ХК «Ценг Тоу» — 2:4 (1:2, 0:1, 1:1).

Голы: 0:1 — Крысанов (Швецов, 05:02), 1:1 — Усанин (Ведерников, Семакин, 05:15), 1:2 — Гиздатуллин (13:56, буллит), 1:3 — Елисеев (Швецов, Крысанов, 34:09), 1:4 — Елисеев (Швецов, Крысанов, 57:11), 2:4 — Рыжов (59:45).

«Ижсталь»: Долганов; Виноградов-Курдюков, Никифоров-Хабаров-Кодола; Сизов-Дыньков, Мнихович-Рыжов-Моисеев; Родионов-Полунин, Макаров—Маслюков-Николаев; Мерзляков-Седов, Усанин-Семакин-Ведерников.

«Ценг Тоу»: Тяло; Шевченко-Еременко, Елисеев-Крысанов-Швецов; Рогов-Ногачев, Яменев-Гиздатуллин-Соловьев; Полинин-Апситис, Митрофанов-Шиафотдинов-Полозов; Ильминский-Ван, Максимов-Лукин-Камаев.

Статистика матча: броски: 52–45; броски в створ: 29–32; вбрасывания: 26–23; штраф: 6–8.