Ижевск+8 °C
21 апреля 2019 Воскресенье
16+

Спортсмен из Удмуртии завоевал бронзу на Чемпионате мира по тхэквондо среди лиц с ПОДА

• 625
  • 0
Анталья

Воспитанник спортивно-адаптивной школы республики Ринат Якупов стал бронзовым призером Чемпионата Мира по тхэквондо среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Соревнования прошли с 1 по 7 февраля в Турции, рассказал ИА «Удмуртия» спортсмен.

За титул чемпиона мира претендовали более 600 спортсменов из 65 стран. По словам Рината Якупова, он был единственным спортсменом из Удмуртии и первый раз выступал на таких больших соревнованиях. Ему пришлось бороться со спортсменами из России, Кореи, Марокко и Польши. Спортсмену из Удмуртии запомнился бой с поляком. Ринат дважды выходил с ним на татами.

В первый раз, когда мне оставалось выбить один бал, тренер поляка остановил бой и заявил, что якобы у меня не работал жилет. Судьи обнулили табло, когда я вел 19.0. Мне пришлось собрать силы и всем доказать, что Россия самая сильная страна в любом виде спорта. И снова я напинал его и выиграл
Ринат Якупов, спортсмен

Бой с российским спортсменом для Рината оказался неудачным. Он не смог победить шестикратного чемпиона мира.

Я буду дальше тренироваться, чтобы добиться больших высот. Хочу поблагодарить всех, кто меня поддерживал

Осенью 2018 года Ринат Якупов завоевал серебряную медаль Чемпионата России по паратхэквондо.