С 17 ноября 2020 года для жителей Удмуртии с хроническими заболеваниями, признаками ОРВИ, беременных женщин, людей старше 65 лет вводится режим самоизоляции. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.
Данным группам людей запрещается покидать место жительства или пребывания, кроме случаев:
- обращения за медпомощью;
- следования к месту работы или домой;
- передвижения к ближайшему магазину, выноса мусора, выгула собак, занятий спортом.
Для групп риска руководители организаций должны организовать перевод на дистанционный режим работы с предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска или оформлением нерабочих дней с сохранением зарплаты.
Более того, вводится ряд санитарных ограничений для организаций:
- необходимо оборудовать помещения бактерицидными лампами, рециркуляторами;
- нужно обеспечить наличие в организации не менее пятидневного запаса дезсредств и средств индивидуальной защиты (СИЗ).
Режим самоизоляции может не применяться к медработникам и руководителям предприятий, чье присутствие на работе критически важно.
Что касается перевозчиков:
- перевозчики должны обеспечить ежедневную дезинфекцию салонов транспортных средств;
- обязательный масочный режим и применение других СИЗ;
- контролировать наличие масок у пассажиров, отказывать в перевозке пассажирам без масок.
Организации, обслуживающие жилые дома, должны дополнительно дезинфицировать подъезды, лифты и другие места общего пользования. Проведение работ должно быть подтверждено для оценки объема и качества.
Также проведение исследований на коронавирус у работников образовательных организаций при проявлении респираторных симптомов отнесли к приоритету первого уровня.